Ники Педерсен первенствовал в прологе мировой серии Гран при

В итальянском Лониго пятнадцать сильнейших покорителей левых поворотов вступили в борьбу за самый ценный трофей мирового спидвея — титул чемпиона мира в личном зачете. Безоговорочную победу в Гран при Италии праздновал датчанин Ники Педерсен, выигравший все без исключения заезды.

В отличии от двух последних лет, в системе зачета личного чемпионата мира произошли небольшие изменения. При подведении итогов Гран при теперь учитываются все набранные очки: и в предварительной стадии, и в полуфинале, и в финале. Причем, за победу в финале дается не три очка, а — шесть, за второе место — четыре, за третье — два, финишировавший последним очков в финальном заезде не получает.
По мнению букмекеров, главным претендентом на победу в Гран при Италии был двукратный чемпион мира австралиец Джейсон Крамп (ставки принимались 1:2,5). Чуть меньшие шансы на победу имел главный герой прошлогодней серии Гран при датчанин Ханс Андерсен (3,5), ставки на выигрыш Ники Педерсена принимались в соотношении 1:6,0, Ли Адамса — 1:8, Грэга Хэнкока — 1:10.
Первым из этой пятерки не досчитался очка, что, впрочем, было не очень страшно, учитывая, что впереди еще было четыре заезда, где можно было поправить турнирное положение и добиться права стартовать в финальной стадии Гран при, Ханс Андерсен. Причем, именно он выиграл старт и возглавил первый заезд мировой серии нынешнего года. Однако на третьем круге траектории поляков Томаша Голлоба и Руне Холты, сражающихся за третье место, пересеклись, в результате чего Холта упал и был впоследствии исключен. В перезаезде лучше стартовал уже Ярослав Хампел, который, несмотря на бешенные попытки Андерсена выйти вперед, сумел довести заезд до победного финиша. С коллизии начался и второй заезд: Бьярне Педерсен на старте не смог совладать с нервами и желанием победить, накатился на стартовые ленты и был исключен. Его место занял резервный гонщик итальянец Даниэль Тессари, который, впрочем, не смог вмешаться в борьбу за победу, которая легко досталась действующему чемпиону мира австралийцу Джейсону Крампу. Столь же легко и безоговорочно в третьем заезде победил Грэг Хэнкок — единственный американец в стартовом листе нынешнего чемпионата мира. Бескомпромиссная борьба развернулась за третье место между Антонио Линдбаком и представителем солнечной Италии Маттей Карпанезе, победителем которой стал темнокожий швед. Четвертый заезд, заключительный в первой серии, выиграл Ники Педерсен, сумевший на втором круге оставить позади одного из претендентов на победу в Гран при австралийца Ли Адамса.
Героями пятого заезда стали датчане Бьярне Педерсен и Ханс Андерсен, развернувшие бескомпромиссную борьбу за второе место (позиция Ники Педерсена уже в прологе заезда оказалась неуязвима), между ними даже был контакт, в результате чего Бьярне Педерсен сбросил газ, подумав, что заезд будет остановлен. Чем не преминул воспользоваться итальянец Маття Карпанезе, опередивший, к радости местной публики, разом обоих датчан. Шестой заезд свел на старте четырех претендентов на выход в полуфиналы: Ли Адамса, Джейсона Крампа, Ярослава Хампела и Грэга Хэнкока. Как и двумя заездами ранее, Ли Адамс снова выиграл старт, однако на последнем повороте он ошибся, в результате чего к нему вплотную приблизился Грэг Хэнкок, более того — на финише американец сумел вырвать победу, вписав в свой актив еще три очка. В седьмом заезде Томаш Голлоб снова плохо стартовал, однако впоследствии в свойственном ему стиле, по наружи, сумел опередить лидировавшего до сих пор Криса Харриса. Героем восьмого заезда стал поляк Веслав Ягусь, который, проиграв старт, с четвертой позиции, буквально за считанные секунды, сумел переместится на первую. И как потом не старался швед Андреас Йонссон опередить поляка, он сумел отстоять лидерство. Итак, после двух серий заездов Ники Педерсен и Грэг Хэнкок имели по 6 очков из шести возможных, Ли Адамс, Томаш Голлоб, Андреас Йонссон, Джейсон Крамп и Крис Харрис — по четыре, Ханс Андерсен, Ярослав Хампел и Веслав Ягусь — по три.
Четверо — Джейсон Крамп, Веслав Ягусь, Ханс Андерсен и Крис Харрис — из этой десятки встретились в девятом заезде. Его победителем стал Веслав Ягусь, сумевший к финишу «намотать» своим соперникам, лучшим из которых был чемпион мира Джейсон Крамп, метров тридцать отрыва. Спокойным оказался и ход десятого заезда, лучшим в котором оказался Бьярне Педерсен. Борьба шла лишь между Ярославом Хампелом и Антонио Линдбаком за третье место, победителем в которой стал поляк. Куда более драматично прошли два других заезда третьей серии. С необычного для спидвея инцидента начался 11 заезд: на старте загорелся мотоцикл итальянца Матти Карпанезе, запасную машину подготовить ему быстро не сумели и он был исключен за перелимит времени. А победителем заезда стал Томаш Голлоб, сумевший на первом повороте оттеснить на вторую позицию Андреаса Йонссона. В прологе 12 заезда на первом повороте не смогли разъехаться Матей Жагар и Руне Холта, в результате чего оба оказались лежащими на треке. Виновником падения был признан Холта, норвежец с польским паспортом. Перезаезд без особых проблем выиграл Ники Педерсен, сумевший уже на первом повороте оставить позади Грэга Хэнкока, с которым до сей поры делил верхнюю строчку протокола Гран при, и Матея Жагара. После трех серий заездов лишь Ники Педерсен не потерял ни одного очка, в его активе было 9 очков из 9 возможных. Всего на очко от него отставал Грэг Хэнкок, на два очка от лидера отставал Томаш Голлоб, на три — Андреас Йонссон, Джейсон Крамп и Веслав Ягусь, на четыре — Ли Адамс, на пять — Ханс Андерсен, Скотт Николлз, Ярослав Хампел и Крис Харрис.
В 13 заезде Ли Адамса наконец-то сумел довести преимущество, полученное на старте, до победы. Основная битва в этом заезда шла за вторую позицию между Антонио Линдбаком и Хансом Андерсеном, последний, максимально используя ширину дорожки в Лониго, на последнем повороте сумел достать шведа, а на финишной прямой — и обойти. Старт 14 заезда выиграл Ники Педерсен, а вот Ярославу Хампелу пришлось потрудиться, чтобы обойти Криса Харриса и Андреаса Йонссона. Это ему удалось сделать лишь на втором круге, да и то отчаянно рискуя, по широкой траектории, почти у самого забора, ограждающего гонщиков от зрителей. Старт 15 заезда выиграл Томаш Голлоб, однако вскоре поляк откатился на последнее место, на котором так и остался до финиша. А победу в этом заезде праздновал его соотечественник Веслав Ягусь. 16 заезд пришлось повторять: сначала упал Маття Карпанезе, а позже — через полкруга — «ванька-встанька» мирового спидвея Скотт Николлз. Главный судья Гран при Италии немец Франц Циглер принял не вполне понятное решение, исключив обоих. Оставшись вдвоем, Джейсон Крамп и Руне Холта все четыре круга, постоянно меняясь, вели борьбу за победу, которая в конце-концов досталась Крампу. После четырех серий во главе турнирной таблицы по-прежнему был Ники Педерсен, в активе которого было 12 очков из 12 возможных. Грэг Хэнкок в четырех заездах набрал 10 очков, Джейсон Крамп и Веслав Ягусь — по 9, Ли Адамс — 8, Томаш Голлоб — 7, Ханс Андерсен, Андреас Йонссон и Ярослав Хампел — по 6, Крис Харрис — 5.
Имена восьмерых полуфиналистов назвала заключительная серия заездов предварительного этапа Гран при. Впрочем, первым пятерым в этой десятки, еще год назад, можно было немного расслабиться, право стартовать в полуфиналах они уже заслужили. Однако, как уже я писал выше, в нынешнем году система зачета претерпела изменения, поэтому цена каждого набранного очка выросла на несколько пунктов. Тем не менее, заключительная серия заездов прошла в спокойном темпе. Наибольший интерес представлял 17 заезд, в котором выступал Андреас Йонссон. Однако, уже на старте и его непосредственный соперник по борьбе за выход в полуфинал Ханс Андресен, и американец Грэг Хэнкок не оставили ему ни малейшего шанса завоевать более одного очка, что автоматически отодвигало его за пределы полуфиналистов. Другим важным заездом этой серии оказался последний, двадцатый, с участием Криса Харриса, которому в нем нужна была только победа, благодаря которой он смог бы догнать по количеству набранных очков Ярослава Хампела. Однако, в полуфинал все равно бы попал поляк, так как при равном количестве первых, вторых и третьих мест он сумел выиграть у англичанина очный поединок. Героем этого заезда стал Ли Адамс: проиграв старт, он с третьей позиции сумел переместиться на первую.
Особой борьбы ни в первом, ни во втором полуфинале не было. Ники Педерсен, Веслав Ягусь, Грэг Хэнкок и Джейсон Крамп без особых проблем составили финальный квартет Гран при. Как впрочем и в финале, победителем которого стал датчанин Ники Педерсен. Долго вслед за ним мчался дебютант мировой серии поляк Веслав Ягусь, однако на последнем круге он вынужден был сдаться под натиском Грэга Хэнкока. Впрочем, и третье место — неплохой результат, тем более позади поляка остался действующий чемпион мира Джейсон Крамп.
Следующий этап мировой серии Гран при — Гран при Европы — состоится 12 мая во Вроцлаве (Польша).

таблица гонки