Ники Педерсен выигрывает Гран при Европы и укрепляет свое лидерство в серии

Влажная дорожка вроцлавского стадиона наложила свой отпечаток на картину борьбы, особенно в прологе, сильнейших гонщиков мира в Гран при Европы. Его победителем стал датчанин Ники Педерсен, в семи заездах потерявший всего одно очко во встрече со словенцем Матеем Жагаром.

Первая серия почти полностью прошла под диктовку гонщиков, выигравших старт. Ники Педерсен, Ярослав Хампел, Бьярне Педерсен и Джейсон Крамп влавствовали в своих заездах от старта до финиша. Труднее всех пришлось Бьярне Педерсену, которого до самого финиша вплотную преследовал Веслав Ягусь, окрыленный своим успешным выступлением в первом Гран при мировой серии — Гран при Италии в Лониго, где он занял третье место. Сигнал к началу борьбы на треке дал Джейсон Крамп, опередивший в прологе заезда Криса Харриса. И как потом англичанин не старался вернуть себе вторую позицию, на сырой дорожке сделать ему это не удалось. Шестой заезд открыл счет падениям, которых в этом Гран при было немало: на первом повороте упал норвежец с польским паспортом Руне Холта. В следующем заезде лежащим на треке оказался Ярослав Хампел, шедший четвертым, а Ники Педерсен впервые в нынешней серии Гран при оказался на финише вторым, уступив победу словенцу Матею Жагару. Причем датчанину в прологе пришлось побороться за это второе место с Томашем Голлобом. В заключительном заезде второй серии победу праздновал датчанин Ханс Андерсен. Таким образом, после двух серий заездов Ли Адамс, Джейсон Крамп, Ники Педерсен и Грэг Хэнокок имели по 5 очков, Андреас Йонссон, Бьярне Педерсен и Веслав Ягусь — по 4, Ханс Андерсен, Матей Жагар, Ярослав Хампел и Руне Холта — по 3.
Третья серия заездов началась с технических проблем у Томаша Голлоба, после чего его шансы на выход в полуфинал расстаяли словно снег. А вот Крис Харрис, осторожничавший в первых заездах, с девятого начал постепенно подниматься наверх турнирной таблицы: проиграв старт, он по ходу гонки сумел опередить Руне Холту. Героем десятого заезда стал Ли Адамс, сумевший в последнего места переместиться на второе, поочередно опередив Бьярне Педерсена и Матея Жагара. В 11 заезде Скотт Николлз на втором круге сумел отобрать вторую позицию у Ханса Андерсена, более того до самого финиша англичанин давил на лидировавшего со страта Ники Педерсена, правда безуспешно. Победителем 12 заезда стал Себастьян Уламек, сумевший оставить позади Джейсона Крампа и Ярослава Хампела, которые в прологе заезда оказались занятыми борьбой между собой. Четвертая серия началась с очереднего падения Ярослава Хампела, который на последнем круге пытался опередить вышедшего с третьей позиции на первую Криса Харриса. Бесспорно, самым драматичным заездом этой серии, да и гонки в целом, стал заезд под номером 15. Сначала упал Ли Адамс, в перезаезде та же участь постигла Андреаса Йонссона, зацепившегося рулем за комбинезон Ники Педерсена, в результате чего он вместе со своим мотоциклом улетел в забор. И если Адамс отделался легким испугом, то Йонссон, повредив запястье, покинул трек в карете скорой помощи. Победителем 16 заезда стал Руне Холта, сумевший на самом финише опередить Матея Жагара. Перед заключительной серий Ники Педерсен и Грэг Хэнкок имели по 11 очков, Джейсон Крамп — 9, Крис Харрис — 8, Ли Адамс — 7, Матей Жагар, Бьярне Педерсен, Руне Холта и Веслав Ягусь — по 6.
Участники полуфиналов определились в заключительной серии заездов. Причем неожиданно в их число сумел пробиться Ханс Андерсен, уступавший последней группе два очка. Их он сумел добыть в 17 заезде, опередив Матея Жагара и Веслава Ягуся. После окончания предварительных заездов у него, как и у четырех поляков — Себастьяна Уламека, Ярослава Хампела, Руне Холты и Веслава Ягуся, а также Скотта Николлза, оказалось по 6 очков. Двое последних были отсеян сразу же, как не выигравшие ни одного заезда. А вот для определение единственного в этой группе полуфиналиста пришлось прибегнуть к сложной системе подсчета, ибо у всех них оказалось равное количество первых, вторых и третьих мест. Руне Холта и Ярослав Хампел были исключены из этого круга, как имеющие меньшее количество финишей, а значит прошедшие меньшее количество дистанции. В итоге в качестве соперника у Андерсена остался лишь Себастьян Уламек, у которого датчанин выиграл в очной встрече.
Самым захватывающим из всей финальной серии Гран при Европы получился второй полуфинал, в котором Крис Харрис, проиграв старт, сумел поочередно опередить Ли Адамса и Грэга Хэнкока, и завоевать свою первую путевку в финал Гран при. Первый полуфинал и финал прошли в менее интересной, вялой борьбе. Победителем обеих стал Ники Педерсен. Его первым «заместителем» на подиуме оказался его соотечественник Ханс Андерсен, с трудом попавший в финальную часть Гран при. Третье место на подиуме впервые досталось Крису Харрису. Джейсон Крамп, как и в Италии, снова оказался в финальном заезде на четвертом месте.
После двух этапов Ники Педерсен имеет 47 очков, Грэг Хэнкок — 34, Джейсон Крамп — 25, Ли Адамс, Ханс Андерсен и Крис Харрис — по 22.

Ход гонки